Киевская городская государственная администрация не планирует обращаться в суд и запрещать проведение массовых мероприятий и политических акций, которые запланированы на 18 мая в столице. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА, руководитель аппарата Александр Пузанов.
"Нам удалось достичь согласия с различными политическими силами относительно того, чтобы их акции не мешали друг другу и не препятствовали праздничным мероприятиям ко Дню Европы", – сказал А.Пузанов.
В частности, ВО "Батькивщина" проведет акцию по маршруту Европейская площадь – ул.Михайловская – Софийская площадь. При этом "Батькивщина" согласилась покинуть Европейскую площадь на 15 минут раньше, чем планировала – в 12.15. Партия регионов согласилась передвинуть по времени свою акцию на один час и начать ее на Европейской площади в 13.00.
По его словам, от общественных организаций и политических партий поступило около 15 заявлений на проведение массовых мероприятий в центральной части столицы.
"Желающих провести свои мероприятия в центре города очень много, поэтому переговоры были долгими и напряженными. Но в конце концов все политические силы-антагонисты согласились, что в День Европы Украина должна продемонстрировать миру не драки между сторонниками различных политических взглядов, а мирное разумное сосуществование людей в демократическом государстве", – отметил А.Пузанов.
Он также напомнил, что движение транспорта по центральной части Киева в связи с мероприятиями будет перекрыто, и посоветовал жителям и гостям города по возможности ограничить свои поездки на авто в центральную часть столицы, спланировав альтернативные маршруты.
Ранее сообщалось, что оппозиционные партии "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" готовы изменить ранее запланированный маршрут движения участников акции "Вставай, Украина!", запланированной на 18 мая. Такое решение было принято из-за того, что Партия регионов намерена в этот день провести антифашистский марш в Киеве.