Выход иностранного капитала из украинского бизнеса в 2013 году будет определяющим трендом на местном рынке слияний и поглощений. Об этом говорится в обзоре международной аудиторской компании Ernst&Young.
"Несмотря на то что в мире может наблюдаться незначительное увеличение активности на рынке слияний-поглощений, в 2013 году Украина вряд ли станет популярной страной для иностранных инвесторов", – говорится в сообщении.
По мнению Ernst&Young, этот тренд обусловлен нестабильной политической средой, низким уровнем прозрачности правовой системы, а также общим спадом экономики в стране.
"Однако мы ожидаем большего количества сделок, чем в прошедшем году", – отметил менеджер консультационных услуг по сделкам ООО "Эрнст энд Янг в Украине" Александр Романишин. По его мнению, основным направлением сделок будет выход иностранных инвесторов и выкуп их доли бизнеса местными игроками, более приспособленными к украинской бизнес-среде.
В качестве примера такой сделки он привел покупку "Дельта-банком" предпринимателя Николая Лагуна Свед-банка, который являлся дочерней компанией шведского Swedbank. При этом в E&Y подчеркивают, что в целом в Украине сейчас очень благоприятное время для экспансии путем приобретения бизнесов ввиду того, что компании-продавцы открыты для переговоров относительно цены.
Напомним, что по оценке Европейской бизнес-ассоциации инвестиционная привлекательность Украины сейчас ниже, чем в кризисные 2008-2009 годы. Прирост инвестиций в Украину в 2012 году был зафиксирован лишь из Кипра и Нидерландов, в которых зарегистрированы офшорные компании-владельцы украинских предприятий. В целом в экономику Украины в прошлом году иностранными инвесторами было вложено 6,013 млрд долл. прямых инвестиций.
МинПром