Автомобильный парк Национального банка Украины составляет 162 машины. Об этом говорится в тендерной документации НБУ, опубликованной в Вестнике государственных закупок.
Из них 46 выпущены после 2010 года, то есть после назначения Сергея Арбузова главой Нацбанка автопарк обновился на 25%. Среди новых приобретений оказался семиместный джип Mercedes-Benz GL550, стоимость которого сейчас составляет 2,97 млн грн.
"Учитывая правила амортизации автомобилей, начальная цена мерседеса могла быть больше на 1 млн грн. То есть два года назад в НБУ цена автомобиля могла достигать 4 млн грн. Хотя даже если ему установлена нулевая амортизация, то и нынешние 2,97 млн грн. впечатляют", – отмечает издание Наши деньги.
Остальные автомобили в автопарке намного дешевле, поэтому издание предполагает, что именно этот джип покупался лично для С.Арбузова. В десятку самых дорогих автомобилей НБУ по стоимости также входят джипы Mercedes-Benz GL450 за 858 тыс. грн. и Lexus RX 350 за 428 тыс. грн., 4 микроавтобуса Volkswagen Caravelle по 374-440 тыс. грн. каждый, и 3 Volkswagen Transporter по 402-430 тыс. грн. Все они были выпущены не позже 2009 года.
Самый дешевый автомобиль НБУ фургон Peugeot Boxer 2005 года выпуска за 13 тыс. грн. Но при этом известна остаточная стоимость только 113 из 162 автомобилей. Тендер по страхованию не коснулся преимущественно автомобилей старше 2008 года. Самый старый автомобиль Нацбанка – грузовик КамАЗ-5320.
Напомним, ранее сообщалось, что С.Арбузов после назначения первым вице-премьером приступил к ремонту нового служебного кабинета, состоящего из 5 помещений, включая персональный туалет и столовую. Позднее пресс-служба первого вице-премьера опровергла эту информацию.
МинПром