НБУ ограничивает требования документов для рефинансирования

НБУ ограничивает требования документов для рефинансирования

Территориальные управления Национального банка Украины не в праве требовать от банков чрезмерного количества документов для получения кредитов рефинансирования. Об этом идет речь в письме НБУ, адресованном своим территориальным отделениям.

По данным НБУ, отдельные территориальные управления требуют от банков предоставлять для получения рефинансирования под залог облигаций ГИУ широкий перечень документов, не предусмотренный нормативно-правовыми актами.

Причем среди таких требований: документы, заверенные эмитентом (информация о выпуске ценных бумаг, устав эмитента, документ о предоставлении госгарантий по данным облигациям, решение эмитента о выпуске облигаций и т.п.).

Нацбанк подчеркивает, что при предоставлении банкам рефинансирования под залог облигаций ГИУ, банки должны предоставить в то или иное территориальное управление НБУ лишь соответствующую выписку со счета в ценных бумагах.

В письме НБУ говорится: "Установление территориальными управлениями (НБУ) не предусмотренных нормативно-правовыми актами требований относительно предоставления банками (различных) документов является неправомерным".

На сегодня НБУ рефинансирует банки под залог облигаций ГИУ, выпущенных под госгарантии. В свою очередь Государственное ипотечное учреждение намерено рефинансировать банки для выдачи ипотечных кредитов на 1,15 млрд. гривен в 2009 году.