Ставицкий рассчитывает выбить предоплату у Газпрома

Ставицкий рассчитывает выбить предоплату у Газпрома

Украина рассчитывает получить предоплату от российского "Газпрома" за транзит газа, который будет осуществлен через территорию нашей страны в страны Европы в 2013 году.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, отвечая на вопрос, намерена ли Украина договориться с "Газпромом" о предоплате за транзит газа. "Такое в планах есть", – сказал Э.Ставицкий.

При этом он не уточнил, в каком размере может быть осуществлена предоплата. "Сейчас специалисты считают. Группа во главе с председателем "Нафтогаза" сейчас находится в Москве. Он (глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин) сегодня возвращается, и завтра мы сможем прокомментировать", – сказал Э.Ставицкий.

Как сообщалось, транзит российского газа через территорию Украины в страны Евросоюза в январе-апреле 2013 года сократился на 18,17% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 25,211 млрд куб. м. При этом в апреле транзит газа сократился до 5,775 млрд куб. м по сравнению с 6,595 млрд куб. м в марте 2013.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности прогнозировал объем транзита газа через территорию Украины в страны ЕС в 2013 году на уровне 2012 года.

Транзит газа из РФ по итогам 2012 года составил 84,261 млрд куб. м, что на 19,13% меньше показателя за 2011 год.

МинПром