Европа нуждается в капитальном ремонте – Эттингер

Европа нуждается в капитальном ремонте – Эттингер

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер подверг резкой критике Европейский Союз, передает Deutsche Welle.

"Европа нуждается в капитальном ремонте", – заявил он во время выступления в Германо-бельгийско-люксембургской торговой палате.

По мнению еврокомиссара, слишком многие верят в то, что в ЕС все будет хорошо. В Брюсселе все еще не осознали в достаточной мере, насколько плоха ситуация. Вместо того, чтобы бороться с экономическим и долговым кризисом, Евросоюз пытается играть роль воспитателя для остального мира.

Болгарию, Румынию и Италию Р.Эттингер назвал государствами в принципе почти не управляемыми. Особую озабоченность вызывают усилившиеся во многих странах движения, объединившие критиков ЕС, прежде всего, в Великобритании. Что касается Франции, то, по мнению еврокомиссара, она абсолютно не подготовлена к назревшим переменам. Правительству в Париже следует начать реформы, предусматривающие сокращение пенсий, повышение пенсионного возраста и сокращение госрасходов, уверен Г.Эттингер.

Еженедельник Der Spiegel обращает внимание на то, что еврокомиссар в весьма острой форме раскритиковал Германию. Он считает, что страна достигла предела своего экономического развития, сильнее она не станет. Это, в частности, связано с тем, что Берлин, концентрируя свое внимание на дискуссиях о пособиях по уходу за детьми, женской квоте, минимальном размере оплаты труда и отказавшись от технологии фрекинга, избрал неправильный путь. В результате будет растрачено то, что было сделано в минувшие годы для повышения конкурентоспособности, считает Г.Эттингер.

МинПром