Украина надеется на миллионную техническую помощь

Украина надеется на миллионную техническую помощь

Украина планирует получить в 2013 году 539,56 млн долл. международной технической помощи (МТП), что на 54 млн долл. больше, чем в 2012 году (485, 21 млн долл.). Об этом заявили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли.

Согласно информации Минэкономразвития, по данным на 1 мая в Украине внедряется 249 проектов МТП общей контрактной стоимостью более 3 млрд долл.

Также в пресс-службе отмечают, что в 2013 году правительством запланирована разработка Стратегии привлечения, использования и мониторинга международной технической помощи, а также разработка и внесение в Верховную Раду Украины проекта закона "О международной технической помощи".

Международная техническая помощь предоставляется Украине на безвозмездной и безвозвратной основе странами-донорами и международными организациями с 1992 года практически во всех сферах экономики и общественной жизни. Сотрудничество в этом направлении осуществляется с 15 странами, Европейским Союзом и более 20 международными организациями.

Крупнейшими донорами для Украины были и остаются США и Европейский Союз.

Также донорами являются Канада, ФРГ, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Япония, Дания, а также организации системы ООН, Всемирный банк, ЕБРР, ОЭСР.

МинПром