Рада отказалась забрать льготы у Януковича

Рада отказалась забрать льготы у Януковича

Верховная Рада провалила законопроект оппозиции об отмене льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства. За него проголосовали лишь 203 депутата при минимально необходимых 226.

Кроме того, направление законопроекта на повторное первое чтение поддержали 204 депутата. Таким образом, законопроект был отклонен. Им предлагалось ограничить штатную численность органов, которые обеспечивают деятельность Президента, правительства, Верховной Рады.

Также предлагалось установить положение, что после прекращения полномочий Президент обеспечивается госохраной не пожизненно, а лишь на протяжении одного года.

Законопроект предусматривал, что Президент, премьер, глава Верховной Рады, министры и депутаты не имеют права тратить больше 3 млн грн. в год на перелеты спецсамолетами и должны пользоваться регулярными авиарейсами.

Глава регламентного комитета ВР Давид Жвания сообщил, что комитет рекомендовал отклонить законопроект, поскольку предложенные изменения не имеют комплексного характера. Вместе с тем регионал Григорий Смитюх назвал законопроект политическим пиаром оппозиции.

Напомним, ранее сообщалось, что расходы госбюджета на проживание депутатов Верховной Рады в гостиницах увеличены в 2013 году до 35,31 млн грн. по сравнению с 17,51 млн грн. в 2012. Расходы налогоплательщиков на официальное содержание Президента составляют 1,2 млн грн. в день, по утверждению оппозиции.

МинПром