Немецкой компании RWE и российскому Газпрому не удалось договориться о пересмотре цены на газ, поэтому 7 июня спор между компаниями должен был решаться в арбитражном суде Вены. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с вопросом.
Источники в Газпроме сообщили, что решение суда может быть объявлено в ближайшие несколько дней или через 2-3 недели.
Дело в том, что, закупая газ по долгосрочным контрактам у Газпрома или норвежской компании Statoil, которые связаны с ценами на нефть, немецкие энергетические компании вынуждены продавать его потребителям по более низкой розничной цене в связи с тем, что на рынке есть конкуренция со стороны более дешевого газа, обращающегося на спотовом рынке.
В прошлом году Газпром поддался давлению клиентов и предложил конкуренту RWE – немецкой энергетической компании E.ON – снижение цены на долгосрочные поставки газа, что за полгода принесло компании около 1,3 млрд долл.
Аналитик RBC Capital Markets Джон Маск заявил, что результатом судебного спора между RWE и Газпромом может оказаться уплата со стороны Газпрома компенсации компании RWE в сумме около 300 млн евро.
Компания RWE уже несколько лет терпит убытки из-за решения Германии об отказе от ядерной энергетики к 2022 году, прохладного спроса на энергию в Европе, а также роста возобновляемых источников энергии, которые вытеснили энергию электростанций.