ГАИ начала охоту на водителей в Киеве

ГАИ начала охоту на водителей в Киеве

Система отслеживания и фиксации превышения скорости "Гарпун" начала работать в Киеве. Об этом сообщила начальник пресс-службы УГАИ Киева Наталья Сторожик.

"Гарпун"
выглядит как ящик с фото- и видеокамерой, который считывает нарушение и по GSM-связи передает информацию на пост ГАИ. Сейчас в столице работают 5 таких приборов, но скоро появятся еще 24.

Сфальсифицировать данные как с "Визирем" или тем же "Трукамом", которые находятся в руках инспектора ГАИ, в случае с "Гарпуном" невозможно, отмечает издание. Главное отличие заключается в том, что "Гарпун" установлен стационарно, точно указывает на нарушителя и выдает на компьютер инспектору фото с номером авто.

Ранее начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник сообщил, что ГАИ МВД собирается фиксировать скоростные нарушения на дорогах при помощи нового комплекса "Гарпун".

МинПром