Табачник сожалеет о необразованности националистов

Табачник сожалеет о необразованности националистов

Предложение депутатов Верховной Рады от ВО "Свобода" изъять из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин "Великая Отечественная война" является кощунством.

Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник на брифинге в Киеве. "Любое политическое насилие над историей обречено на провал. По моему мнению, это абсолютно политиканский, кощунственный законопроект", – подчеркнул он.

По его мнению, в истории много терминов, которые не подлежат ревизии, потому что они стали частью исторической науки. Д.Табачник также отметил, что в украинских школах отдельно изучают и Великую Отечественную войну, и вторую мировую войну. Он выразил сожаление, что люди с высшим образованием не различают Великую Отечественную и вторую мировую войну.

Как сообщалось, депутаты ВР от "Свободы" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предлагают изъять термин "Великая Отечественная война" из украинских нормативно-правовых актов и учебной литературы для школ и вузов как искажающий историческую правду.

МинПром