Регионалы хотят ускорить расследование по отравлению Ющенко

Регионалы хотят ускорить расследование по отравлению Ющенко

Депутаты от Партии регионов зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко и выяснения причин и выявления лиц, виновных в затягивании с расследованием дела и передачей его в суд.

Председателем ВСК предлагается избрать Владимира Сивковича, в ее состав также вводятся народные депутаты Святослав Олийнык, Игорь Головченко, Юрий Кармазин, Геннадий Москаль, Александр Голубь и прочие, – в целом 11 депутатов.

Согласно законопроекту временная следственная комиссия будет действовать на протяжении года, а ее отчет о выполненной работе должен быть заслушан на пленарном заседании Верховной Рады не позже шестимесячного срока с дня принятия этого постановления.

Напомним, следователь Генеральной прокуратуры Алексей Донской, входящий в следственную группу, которая расследует отравление кандидата в президенты Виктора Ющенко, дал свидетельские показания в Печерском районном суде Киева по делу о защите чести и достоинства народного депутата от НУ-НС Давида Жвании. Находясь под присягой, следователь заявил, что сознательно создавал впечатление причастности Д.Жвании к отравлению.

23 июля 2008 года заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин заявил, что Д.Жвания является одним из главных организаторов ужина, на котором предположительно был отравлен кандидат в президенты Виктор Ющенко. "Соответственно, Давид Жвания прямо или косвенно помог кандидату в президенты отужинать ядом",– подчеркнул чиновник.