Учителей хотят лишить надбавки – Гриневич

Учителей хотят лишить надбавки – Гриневич

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, народный депутат ВО "Батькивщина" Лилия Гриневич требует от премьер-министра не допустить утверждения проекта постановления Кабмина, которым снижается оплата труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы.

По словам Л.Гриневич, к ней обратились представители профсоюзов работников образования относительно угроз, которые несет проект постановления. Ряд нововведений, подчеркнула народный депутат, приведет к существенному ухудшению оплаты труда в сфере образования.

В случае принятия документа в нынешней редакции работники образования ежемесячно будут терять несколько сотен гривен заработка. Учителя – от 294 до 361 грн. (из-за отмены надбавки за престижность педагогического труда), а также 54-143 грн. (в результате отмены надбавки за педагогические звания) библиотекари – от 737 до 903 грн. и так далее.

По убеждению Л.Гриневич, в нынешнем виде документ не может быть принят: "Педагогам должны сохранить, выплату надбавки в 20% от должностного оклада, обеспечить повышение окладов за звание "учитель-методист", "преподаватель-методист", "старший учитель".

Также, по словам главы комитета, должны сохраниться надбавка в 50% работникам государственных и коммунальных библиотек за особые условия труда, фиксированные размеры доплат за определенные виды преподавательской деятельности и тарифные разряды для работников дошкольных учреждений.

Ранее экс-министр образования, глава Общественного совета работников образования и науки Украины Станислав Николаенко отметил, что невыполнение закона "Об образовании" ведет к тому, что каждый учитель и преподаватель в Украине недополучает 3-5 тыс. грн. ежемесячно.

МинПром