В скором времени в Киеве планируется строительство 5 новых станций метро. Об этом сказал глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.
Он также добавил, что вскоре после этого будут построены еще 7 станций метрополитена.
"Что касается развития метро, то этот проект, можно сказать, уже в начале стадии его реализации. У нас появились разные варианты финансирования, и мы выбираем самый благоприятный и выгодный для города с тем, чтобы этот проект реализовался быстро и под выгодные для нас финансовые условия. Сегодня с правительством мы определяемся в окончательном варианте, ближайшее время решение будет принято и начнется строительство", – сказал он.
А.Попов объяснил, что первым этапом масштабного проекта является создание пяти станций метро, которые будут связывать правый и левый берега столицы. Предполагается строительство двух станций на мосту, одной – на левом берегу и двух – на правом.
"Вообще этот проект – 12 станций, еще 7 будут построены несколько позже", – добавил он.
Ранее А.Попов сказал, что в Киеве сложилась непростая ситуация с общественным транспортом, который на сегодняшний день несет убытки. Глава столичной администрации также не исключил возможность поднятия цен за проезд в общественном транспорте, но отметил, что нужно как минимум полтора месяца для того, чтобы решить данный вопрос. Окончательный вердикт по поводу стоимости проезда будет вынесен не раньше, чем осенью.