Верховная Рада должна ввести мораторий на продажу государственных предприятий в стратегических отраслях промышленности. Об этом заявила депутат ВР от Коммунистической партии Украины Ольга Левченко в интервью телеканалу "Гамма".
"Это необходимо для пополнения бюджета и искоренения коррупции – ведь уже на продажу выставляются такие прибыльные гиганты, как "Сумыхимпром" и Одесский припортовый завод", – подчеркнула она.
Как известно, приказом Фонда госимущества Украины ПАО "Одесский припортовый завод" и "Сумыхимпром" включены в перечень предприятий, подлежащих подготовке к приватизации в 2013 году. Оба госпредприятия входят в орбиту интересов владельца холдинга Group DF Дмитрия Фирташа.
В частности, связанные с ним структуры занимаются поставкой природного газа для ОПЗ, а "Сумыхимпром" возглавляет бывший топ-менеджер ЧАО "Крымский титан" Д.Фирташа. По мнению экспертов, это означает, что именно он станет фактическим владельцем этих активов в случае приватизации.
МинПром