Оппозиция увидела начало конца парламентаризма

Оппозиция увидела начало конца парламентаризма

Аннулирование председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком карточек народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского – это не только факт грубого нарушения Конституции Украины и превышение служебных полномочий. Это начало конца отечественного парламентаризма, уничтожением которого целенаправленно занимаются в Администрации Президента. Об этом заявила фракция "Батькивщина".

Депутаты из оппозиции также считают действия спикера не попадающими ни под одну из статей Основного Закона. "Это еще раз продемонстрировало, что Владимир Рыбак является не главой всей Верховной Рады, который призван защищать парламентаризм и всех народных депутатов независимо от их политической принадлежности, а послушной и безотказной марионеткой Президента Януковича", – говорится в заявлении.

Для фракции "Батькивщина" очевидно, что лишение депутатских мандатов П.Балоги и А.Домбровского не имеет ничего общего с юриспруденцией.

"Это акт политической мести и запугивания всех независимых народных депутатов, избранных по мажоритарным округам, которые отказываются входить в пропрезидентского большинства и голосовать за антинародные законопроекты от Партии регионов и правительства Азарова", – заявляют депутаты.

Оппозиционеры также предупреждают, что решение лишить полномочий народных избранников в обход Конституции отдалят европейскую перспективу нашего государства и ставит под удар подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом в этом году.

Напомним, что ранее руководитель Аналитической группы им. Г.Сковороды Валерий Кучерук прогнозировал, что в ближайшие дни в Раде произойдет что-то, что сделает невозможным принятие евроинтеграционных законопроектов.

По мнению аналитика, формальными причинами возможного блокирования рассмотрения евроинтеграционных законопроектов может стать все, что угодно: как мелкие недоработки в самих законопроектах, так и более глобальные вещи, например, требование отставки главы МВД.

МинПром