МВФ может снизить прогноз роста мировой экономики

МВФ может снизить прогноз роста мировой экономики

Прогноз по росту мировой экономики в 2013 году может быть понижен. Об этом сообщила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. Формально о понижении прогноза по росту мирового ВВП может быть объявлено уже на следующей неделе.

"В этом году мировая экономика вырастет на 3,3%. Но я боюсь, что с учетом имеющихся тенденций в развивающихся странах, не в государствах с низким уровнем развития, а в государствах со средним подушевым ВВП, я полагаю, что прогноз может быть понижен", – сказала К.Лагард. Она не уточнила, каким может стать пересмотренный прогноз.

Ранее МВФ понижал годовой прогноз по росту мировой экономики в апреле – с 3,5% до 3,3%.

Напомним, что в последнем обзоре международного рейтингового агентства Fitch Global Economic Outlook говорилось, что мировая экономика будет постепенно укрепляться во втором полугодии этого года, а также в 2014-2015 годах, так как экономика США набирает рост, а еврозона приближается к точке разворота экономического цикла.

Для основных развитых экономик Fitch ожидает роста ВВП в размере 0,9% в этом году, 1,9% – в 2014 и 2% в 2015.

МинПром