Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов уходит со своего поста. Новым руководителем театра назначен Владимир Урин, возглавлявший музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.
А.Иксанов возглавил ГАБТ 1 сентября 2000 года, сменив на этом посту народного артиста СССР Владимира Васильева.
Срок его контракта истекал лишь в 2014 году. Министр культуры России Владимир Мединский на встрече с сотрудниками ГАБТа сообщил, что А.Иксанов уволен из-за "непростой ситуации" в театре. При этом В. Мединский сообщил, что А.Иксанов переходит на работу в минкульт – он станет советником министра по театральному делу.
В.Урин возглавлял театра им. Станиславского и Немировича-Данченко с 1995 года.
На пресс-конференции в театре во время объявления о смене руководства Владимир Урин заявил, что не планирует никаких серьезных перемен.
"Я не планирую никаких революций и прекрасно понимаю, что в этом театре, как и в любом другом, один человек ничего сделать не сможет. Я очень надеюсь, что большинство людей, работающих в этом театре, талантливых, замечательных людей, будут моими союзниками", — сказал В. Урин.
Большие скандалы Большого
Большой театр за время работы в нем А. Иксанова часто сотрясали громкие скандалы. Это и увольнение балерины Анастасии Волочковой, и уход после секс-скандала руководителя балетной труппы Геннадия Янина, и критика руководства театра в связи с масштабной реконструкцией театра, и скандалы с перепродажей билетов театра по завышенным ценам.
Последним громким происшествием стало трагическое нападение в январе этого года на Сергея Филина, возглавляющего балетную часть Большого театра. Ему плеснули в лицо кислотой, и сейчас, после нескольких операций, он находится на лечении в Германии.
В связи с этим было заведено уголовное дело, а общественность стала обсуждать явно нездоровую атмосферу в ГАБТ.
Конец сезона также не прошел без скандала. Театр не продлил контракт премьеру балета Николаю Цискаридзе, который ранее часто выступал с критикой руководства театра.
В июне этого года всемирно известная оперная певица Анна Нетребко, комментируя на пресс-конференции в Москве ситуацию в ГАБТ, заявила, что Большому театру нужны основательные перемены – "все поменять с ног на голову", и что "там надо всех уволить".