Вопрос накопления газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) будет обсуждаться на встрече премьер-министров двух стран — Николая Азарова и Дмитрия Медведева, которая запланирована на пятницу. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Минэнерго.
"Разговор будет о том, что Украина готова накопить в ПХГ необходимое количество газа при двух сценариях: если газ будет накапливать "Газпром", либо если это будут делать европейские поставщики топлива, то есть RWE, – утверждает собеседник издания в министерстве. – Кроме того, будет вестись обсуждение условий создания газотранспортного консорциума. Украина готова принять соответствующий закон, он уже внесен в Верховную раду. Однако нужно понимать, что в обмен на создание консорциума мы будем иметь гарантии загрузки трубопровода и пересмотра действующих газовых соглашений".
Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий ранее заявил, что уже в июле "Укртрансгаз" подпишет с RWE и другими компаниями соглашение о хранении их газа в украинских ПХГ.
Напомним, с начала 2012 года Газпром провел авансовые платежи Нафтогазу за транзит на сумму 3,5 млрд долл., которые украинская компания использовала для финансирования закупок российского газа, в том числе для пополнения хранилищ. Однако недавно Газпром заявил, что последний платеж на 1 млрд долл. будет покрывать период до начала 2015 года.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings выразило опасения, что решение Газпрома о приостановке авансовых платежей за транзит природного газа создает потенциал умеренных перебоев в поставках газа в Юго-Восточную Европу этой зимой ввиду низких уровней газа в хранилищах в Украине.