Три фестивальных дня TheBestCity.ua пролетели как один: очень динамично и насыщенно. Разве что первый день начался с огромнейшей пробки на Набережной Победы в Днепропетровске, когда колонна из 1540 байкеров устанавливала очередной украинский рекорд своей многочисленностью. Вперочем, это было неотъемлемой частью перфоманса, поэтому простым смертным с временным неудобством пришлось смириться.
Посмотреть на именитых Hurts, Guano Apes, Scorpions, ТНМК, ВВ, "Мумий Тролля", "Ночных Снайперов", "Дельфина", "Би-2", "Ленинград" и многих других артистов съехались поклонники и просто любители open-air из ближнего и дальнего зарубежья. Во всяком случае, нам удалось встретить троих гостей из Италии, двоих немцев, шведа и множество россиян.
"Мы сами из Санкт-Петербурга, и нам тут безумно нравится. Приехали на концерт, и наслаждаемся духом свободы. Украина выше всех похвал, а местный транспорт и поезда далеко не такие ужасные, как мы предполагали. Больше всего понравился концерт "Ночных Снайперов" и "Ленинграда" — они выложились по полной, а вот Лагутенко, кажется, схалтурил. Может, это оттого, что его тут слишком радушно принимали?" — поделились впечатлениями гости феста Денис и Михаил.
Энергетика выступлений была достаточно мощной и насыщенной, хотя некоторые артисты явно дарили больше эмоций. Почему-то Олег Скрипка в этом году не был таким драйвовым, как обычно. Поразило и то, что в этом году на рок-фестивале было много детей. "Надень беруши, мы идем на "Ленинград", тебе такое слушать рано", — командовала мама 10-летним сыном, которого зачем-то тащила на концерт скандального матерщинника Шнура. Подростков с закрытыми ушами на том концерте было предостаточно. Видимо, родителям не с кем оставить своих чад, а отдохнуть-то хочется!
Сами исполнители отметили высокое качество организации фестиваля, хотя большинство из них особого энтузиазма в общении с поклонниками и прессой не проявляли. Так, Диана Арбенина из "Ночных Снайперов" была, как обычно, мила и приветлива, и даже рассказала о своих детях. А вот "Дельфин" Андрей Лысиков на пресс-конференциии удостоил журналистов односложными ответами фактически на все вопросы: "Да. Нет. Творческих планов сейчас нет". А потом и вовсе признался, что променял бы это действо на посиделки на своей кухне в компании интернета и прохладительного напитка. Но и он отметил, что наш рок-фестиваль организован куда лучше российского "Нашествия".
Впрочем, небольшие огрехи в организации все же были. Больше всего неудобства доставляло то, что на территории нельзя было рассчитываться обычными деньгами — только фестами. Сначала нужно было отстоять километровую очередь, чтобы поменять гривни на фесты, а потом другую очередь, чтобы что-то на них купить. В остальном — даже неимоверная жара, более 30 градусов, не помешала хорошо отдохнуть эти 72 драйвовых летних часа.
В этом году фестиваль TheBestCity.ua посетило около 100 000 человек, что фактически в два раза больше, чем в предыдущем. Однако стоит отметить тот факт, что, несмотря на возросшее количество посетителей, охрана общественного порядка в этом сезоне была на порядок выше.
За все три дня фестиваля на территории не было замечено крупных потасовок, а агрессивные люди в состоянии сильного алкогольного опьянения быстро удалялись за пределы территории.
"За порядком следило более 300 специально обученных людей из разных подразделений: это и милиция, и "Беркут", и частные охранные фирмы, — рассказал "Сегодня" руководитель пресс-центра фестиваля Максим Дудко. — И я хочу сказать, когда все организовано правильно, даже пьяные люди не нарушат дисциплину и не мешают отдыхать другим".
Конечно, прийти на рок-фестиваль и не выпить было невозможно. На скамейках, да и просто на пляжах, лежало много спящих тел, сморенных то ли жарой, то ли алкоголем. Таких правоохранители не трогали. Но стоило зрителю подшофе начать демонстрировать свой характер и цеплять окружающих, к нему тут же подходили милиционеры.
Кстати, если в прошлом году под одеждой или в сумке на фестиваль можно было пронести свой алкоголь, то этот раз провернуть подобный трюк оказалось фактически нереально. На входе все личные вещи тщательно досматривали, и напитки в любой таре без разговоров изымались охраной.
Ладнова Юлия