Сенаторы США снова призвали освободить Тимошенко

Сенаторы США снова призвали освободить Тимошенко

Сенатор США от Республиканской партии Роб Портман призвал освободить лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко на основе недавнего решения Европейского суда по правам человека в его деле. Об этом сообщает сайт "Батькивщины".

"Я призываю Украину прислушаться к решению Европейского суда по правам человека и освободить Ю.Тимошенко из тюрьмы", – заявил Р.Портман.

"Это продемонстрирует миру преданность Украины демократии, а также право на несогласие с мнением власти без страха попасть за решетку", – добавил он.

Кроме того, в заявлении отмечается, что Р.Портман выступил соавтором резолюции Сената США, предложенной сенатором Диком Дурбином от Демократической партии, с призывом освободить Ю.Тимошенко в свете недавнего решения ЕСПЧ.

В резолюции также напоминается, что многочисленные политические и правозащитные группы назвали обвинения против лидера оппозиции политически мотивированными и проявлением выборочного преследования.

Напомним, что накануне ЕСПЧ начал рассмотрение дела об уголовном производстве в отношении бывшего премьер-министра Украины Ю.Тимошенко. Речь идет о втором иске Ю.Тимошенко против Украины.

МинПром