МИД Украины ожидает от Британии данные о задержанных студентах

МИД Украины ожидает от Британии данные о задержанных студентах

Министерство иностранных дел ожидает подтверждения украинского гражданства у задержанных британской полицией подозреваемых в причастности к взрывам мечетей в городах Типтон, Уолсолл и Вулвергемптон. "МИД по состоянию на сейчас пока не может подтвердить личности граждан, которые были задержаны в Великобритании. Мы не можем подтвердить их украинское гражданство, поскольку это можно сделать только на основании их паспортных документов, которые мы до сих пор на наш запрос не получили от британской стороны", – сообщили в департаменте информационной политики МИДа.

Кроме того, украинская сторона пока не получила согласие британской стороны на посещение консулом этих граждан. "Мы ожидаем ответ британской стороны по подтверждению личности этих граждан в ближайшее время", – сообщают в МИДе.

Как известно, 19 июля на официальном сайте полиции Уэст-Мидленда была обнародована информация об аресте двух украинских студентов из Харькова и Днепропетровска в возрасте 22 и 25 лет.

Напомним, что они были задержаны в рамках расследования взрывов возле мечетей в городах Типтон и Уолсолл. Позже появилась информация о том, что арест одного из задержанных, кроме дела о взрывах, связан еще и с убийством пенсионера в Бирмингеме.

Некоторые СМИ сообщили, что он находится в изоляторе и частично сознался в преступлении.

Второй задержанный, по информации СМИ, после допроса был отпущен.

В июне при взрывах возле мечетей в Типтоне и Уолсолле никто не пострадал, однако расследуя взрывы, полиция получила сообщение о возможном минировании мечети в Вулверхэмптоне. В самой мечети ничего не нашли, но остатки взрывчатки были обнаружены поблизости.

МинПром