Минэкономторг разработал план по спасению Порошенко

Новини

В связи с запретом ввоза продукции компании Roshen Украина немедленно приступает к консультациям с российской стороной. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Украина будет действовать достаточно оперативно в этом вопросе. Как только стала известна информация, что господином Онищенко сделано заявление, сразу же была создана рабочая группа, и я ее возглавил, в эту группу также входит министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Мы были готовы, и у нас есть план действий", – сказал министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

Как отметил министр, главная цель рабочей группы – оперативное решение проблемы, объективная оценка фактов, отстаивание национальных интересов, возобновление экспорта продукции украинского производителя.

"Ситуация, которая возникла, затрагивает интересы более 8 тыс. работников наших предприятий, может отразиться на сальдо торгового баланса, угрожает уменьшением налоговых отчислений на всех уровнях. Мы будем настаивать на объективности и отстаивать национальные интересы", – подчеркнул И.Прасолов.

Также министр сказал, что Украина будет вести взвешенную политику для того, чтобы не допустить обострения торговых отношений между двумя странами.

"Алгоритм действий такой: будут проведены консультации с российской стороной, мы запросим и изучим официальные результаты экспертизы, и будем вести переговоры об инспектировании наших предприятий специалистами Роспотребнадзора. По результатам инспекции, будет решаться вопрос о возобновлении экспорта украинской продукции на рынок РФ. Наши специалисты готовы выехать на переговоры в Москву в любое время, как только мы договоримся с российской стороной", – объяснил И.Прасолов.

Роспотребнадзор проверит фабрики Roshen – это предприятия Киева, Винницы, Кременчуга и Мариуполя.

Как известно, на днях российские власти запретили ввоз на территорию РФ продукции с четырех фабрик Roshen. По данным Министерства доходов и сборов Украины, в 2012 году украинские кондитеры поставили на рынок РФ 119,1 тыс. тонн шоколадных изделий, выручив почти 413 млн долл.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢