От злых чар Киркорова спасает шарф Далай Ламы, а Ирину Билык – осиновые бусы

От злых чар Киркорова спасает шарф Далай Ламы, а Ирину Билык – осиновые бусы

Актеры, певцы, музыканты, телеведущие – народ очень суеверный. Для того чтобы защититься от сглаза, порчи, бед, они обзаводятся всевозможными вещицами. В последнее время многие ходят с красными шерстяными нитями на левых запястьях, которые, согласно многим магическим учениям (в том числе и Каббалы), защищают человека от негативной энергетики. К тому же, как оказалось, почти все звезды искренне верят, что кусочки камня или дерева принесут им удачу и уберегут от зла. Не зря сам термин "талисман" в переводе с арабского означает "волшебное письмо", то есть письмо, посланное ангелам-хранителям. Что же хранит наших звезд от миллионов зрительских глаз?

На "Евровидении" выручают игрушки и галстуки

Бронзовый призер "Евровидения-2013" Злата Огневич старается не забывать дома голос и голову и называет их своими главными талисманами.

У меня был крестик, который я потеряла. С тех пор – так получилось – ношу разные кулончики, брелочки, но не золото – с ним мне не везет. Я теряю все золотые украшения, – рассказывает Злата. – А перед выходом на сцену читаю молитву, собираюсь, настраиваюсь психологически.

А вот россиянку Дину Гарипову в отличие от Златы на "Евровидении" поддерживали, помимо ее поклонников, самые настоящие талисманы.

Я брала с собой игрушечного мальчика, которого мне подарили в Молдавии, – рассказала Дина "Комсомолке". – У него шведское имя Ульф, российское отчество Гарипович и фамилия Молдаванов. Еще захватила с собой куколку – татарскую бабушку Эби ("эби" в переводе с татарского – "бабушка". – Ред.). Мне ее подарили в Самаре. Это ручная работа: она из губки, а контуры лица – из перетянутых ниток.

А Андрей Данилко в преддверии того же "Евровидения" вовсе сделал себе специальный зеркальный галстук – отражать плохую энергию.

Волшебные драгоценности

Певица Валерия не расстается с изумрудом. По ее словам, этот камень укрепляет семейные узы и сохраняет взаимопонимание между супругами на долгие годы.

У актрисы Ирины Апексимовой есть два волшебных перстня. Один фамильный. Он передается уже пятому поколению по женской линии. Достался от прапрабабушек, которые были вхожи в императорские дворцы. А другой актриса купила в Волгограде у старой актрисы. Та пообещала, что Апексимова с ним будет удачлива на сцене. Ирина надевает перстни на премьеры, и еще не было ни одного провала.

Победитель пятого сезона проекта "Танцуют все!" Ильдар Тагиров не расстается с самоцветом, который ему подарила подруга.

Мне кажется, он дополняет меня эмоционально, – говорит Ильдар. – Еще всегда со мной металлическая голубая подвеска, которую поклонники вручили во время первого эфира шоу.

У Алсу есть специальный любовный талисман – кулон из белого золота в форме буквы "А". За 10 тыс. долларов его изготовил модный ювелир Стивен Вебстер.

Николай Басков долгое время считал своим амулетом кольцо с бриллиантом от Валентина Юдашкина. Но его однажды украли из гримерки.

Хореограф и победительница проекта "Танцы со звездами" Алена Шоптенко своим талисманом и оберегом называет крестик.

Так как я крестилась в возрасте 20 лет, я очень сознательно и серьезно отношусь к этому атрибуту, – рассказывает Алена. – Практически никогда не расстаюсь с крестиком, даже на выступлениях прикалываю его к костюму.

Оберег певицы Маши Собко – тоже крестик.

А еще перед выходом на сцену я никогда не фотографируюсь, – рассказывает Маша. – У меня была история, связанная с этим еще в школе. Я выступала с подружкой Леной, и она предложила мне сфотографироваться, а потом говорит: "Ты знаешь, это такая плохая примета". Выходим на сцену, а диск не читается. Было еще несколько моментов, после которых я начала в это верить.

Бижутерия, аксессуары и… плюшевый мишка

Ирина Билык к гастролям с группой "ТiК" тоже обзавелась оберегом на случай сглаза или другой негативной энергии. По признанию звезды, она верит в высшие силы.

– Я знаю, что в нашем мире есть не совсем хорошие силы, энергетика со знаком минус, – говорит Билык.

В связи с этим мастера из Западной Украины изготовили для певицы двухметровые бусы из натуральной осины. Они не только были элементом сценического костюма артистки, но и выступали в качестве оберега.

Филиппа Киркорова спасает от злых чар белый шарф, который ему подарил сам Далай-Лама. С ним певец встречался несколько лет назад и советовался относительно своей личной жизни.

Жанна Фриске избрала своим талисманом плюшевого мишку, который ей подарила ее подруга-ясновидящая.

Светлана Лобода тоже признается, что имеет свой талисман.

– Но вы его не увидите, он спрятан, – секретничает певица. – Я считаю, что у каждого человека должен быть талисман. И если сильно верить, как я, то он будет помогать.

А вот Джамала считает себя не суеверным человеком.

Я верю в Бога. К какой религии ни обратись – везде есть запрет интересоваться тем, что будет. Это стремление возвыситься над Богом, уподобиться ему. Так нельзя, – считает певица. – Я верю в судьбу и в то, что все в мире связано между собой.

КСТАТИ

Ученые доказали, что амулеты помогают

Исследователи из британского университета Хартфордшир провели любопытный эксперимент с целью выяснить: помогают талисманы или все это надуманно? Тысяче добровольцам раздали по пенсу викторианской чеканки, который, согласно старинным легендам, помогает разбогатеть. В течение месяца каждый день участники опыта фиксировали степень своей удачливости в делах. И оказалось, что 30 процентам испытуемых стало везти вдвое больше, когда заветный талисман был с ними.

Правда, чудесные свойства пенни признали только те люди, которые по жизни склонны к разного рода суевериям, – признался руководитель исследования, профессор психологии Ричард Вайсман. – А вот скептикам магический пенни никак не помог.

Интересно, что 70% из общего числа добровольцев отказались вернуть талисман ученым. "С ним как-то спокойнее!" – объяснили они.

Ольга Дьякова

МинПром