Свобода отсудила право снести памятник Владимиру Ленину

Точка зору

Вчера стало известно, что Апелляционный суд Житомирской области оставил без изменений решение Новоград-Волынского городского совета, согласно которому памятник Владимиру Ленину на центральной площади города должны демонтировать. Депутаты Новоград-Волынского горсовета 15 февраля приняли решение "О реконструкции части центральной площади города", предусматривающее демонтаж памятника Владимиру Ленину и перенос его в сквер Славы на улице Соборности. За документ проголосовал 31 из 46 депутатов горсовета. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Вопрос демонтажа памятника был принят с подачи депутатов местного совета от фракции "Свобода" с примечанием, что это должно быть сделано на средства заинтересованной стороны",— заявил "Ъ" председатель Житомирской областной организации "Свободы" Сидор Кизин. По его словам, необходимая сумма в размере 10 тыс. грн уже собрана партийцами и активистами. "Иск с требованием отмены решения городского совета подавали активисты новоград-волынской партийной организации Компартии. Однако они проиграли обе инстанции, и теперь коммунальные службы должны демонтировать памятник",— сообщил господин Кизин.

В "Свободе" свое требование обосновывают указами третьего президента Виктора Ющенко, в которых речь идет о демонтаже памятников лицам, причастным к голодоморам и политическим репрессиям. "В Украине существует около 2 тыс. памятников Ленину. Ни один из них не состоит на учете ни как памятник истории, ни как памятник архитектуры. В Украине сносить памятники Ленину — это обязанность, и органы местного самоуправления должны были давно это сделать",— считает народный депутат Юрий Сиротюк ("Свобода").

Народный депутат Александр Голуб (Компартия) заявил "Ъ", что война с памятниками Владимиру Ленину является бесперспективной затеей и носит политический подтекст. "От сноса памятника жизнь людей и конкретного города не улучшится. Более того, практика показывает, что в тех местах, где памятники были разрушены, они постепенно восстанавливаются по инициативе местных жителей",— отметил господин Голуб.

Александр Радчук

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢