Череповецкий металлургический комбинат приступает к реконструкции 4-клетевого стана холодной прокатки. Об этом сообщила пресс-служба холдинга "Северсталь", в состав которого входит предприятие.
Модернизация продлится 2 года и позволит увеличить производительность стана на 200 тыс. тонн в год. В результате мощности ЧерМК по выпуску холоднокатаного стального проката достигнут 3 млн тонн в год.
Кроме того, после реконструкции у стана появится техническая возможность производить холоднокатаный лист шириной до 1850 мм. В настоящее время максимальная ширина составляет 1420 мм. Стоимость проект составляет свыше 2 млрд руб.
Как сообщалось, Череповецкий металлургический комбинат в июле приостановил на ремонт несколько производственных комплексов. Речь идет о МНЛЗ №1 и №3, а также конвертере №3.
Череповецкий металлургический комбинат является одним из крупнейших стальных производителей в РФ и входит в дивизион "Северсталь Российская сталь". 82,37% акций предприятия принадлежит генеральному директору группы Северсталь Алексею Мордашову.