Украина не получала от российской стороны официальных документов, подтверждающих нарушения украинскими экспортерами норм законодательства Таможенного союза или непосредственно таможенного законодательства РФ. Об этом сообщил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.
"На сегодняшний момент нет документов, подтверждающих, что украинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза или Российской Федерации. Такие документы российская сторона не предоставила", – отметил он.
В то же время В.Мунтиян считает, что нельзя говорить о том, что проблемы с ввозом украинских товаров в РФ является следствием каких-либо ограничительных мер. По его мнению, в данном случае речь идет, скорее, о процедурных моментах.
"Существует ряд информационных сообщений от украинских предпринимателей об определенных проблемах с прохождением таможенных процедур в РФ в последние несколько дней", – отметил В.Мунтиян.
Он сообщил, что Украина проанализировала нормативно-правовую базу, на основании которой могло быть принято соответствующее решение нашим северным соседом.
"Действительно, есть общероссийский профиль риска на этапе регистрации декларации и определенный перечень предприятий, но сказать, что это (проблемы при ввозе украинских товаров в РФ) носит массовый характер и есть подтверждающие документы, согласно которым в этот перечень внесены украинские предприятия или товары, на сегодня нельзя. Такими документами мы сегодня не располагаем", – подчеркнул В.Мунтиян.
Вместе с тем он не отрицает, что проблема с ввозом украинских товаров в РФ действительно существует и премьер-министр Николай Азаров поручил правительству разобраться в данном вопросе, и уже формируется соответствующая рабочая группа.
"Премьер-министр поручил разобраться, определиться с фактами и принять соответствующие меры по защите отечественных товаропроизводителей. Если такие вопросы и проблемы возникли, то нужно их урегулировать", – подчеркнул он.
В целом он отметил, что Минэкономразвития Украины проводит мониторинг ситуации с экспортом украинских товаров в РФ, а также активно сотрудничает с российской стороной по решению проблемы.
Вчера Федерация работодателей Украины заявила о массовых проверках украинской продукции на российской таможне, что приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств и, как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке России.
В свою очередь в Москве заявили, что решение на уровне правительства России по регулированию импорта из Украины не принималось, поскольку это компетенция таможенных органов. Впрочем, в российских СМИ появилась информация о том, что соответствующее распоряжение российским таможенникам было спущено сверху.