Ющенко передал ВР проект новой Конституции

Новини

Президент Украины Виктор Ющенко предложил властям принять единый государственный антикризисный план, который позволит, по его мнению, спасти страну и защитить миллионы людей. Представленный главой государства сегодня в парламенте план имеет две взаимосвязанные составляющие – экономическая программа и политические меры.

В список экономических мер, которые предложил глава государства, попал немедленный пересмотр государственного бюджета на 2009 год, сокращение его расходов.

"Мы обязаны немедленно и кардинально пересмотреть госбюджет 2009 года", – сказал он. В.Ющенко подчеркнул необходимость восстановить финансовую стабильность в стране, назвав существующий бюджет популистским и несущим серьезную угрозу для национальных денег и цен.

"Нам нужно максимально сократить все непродуктивные расходы и, наконец, начать жить по доходам",
– подчеркнул В.Ющенко.

Вместе с тем он отметил необходимость сохранения финансирования в полном объеме социально защищенных статей госбюджета.

Президент призвал радикально сократить количество всех льгот в стране, особенно по профессиональному признаку.

"Я призываю радикально уменьшить количество льгот, особенно по профессиональному признаку, для того чтобы персонифицировать и привести право на льготы в зависимость от финансового и имущественного состояния", – сказал он.

В своем послании глава государства обратил внимание на резкий уровень падения ВВП. По его словам в январе-феврале 2009 года уровень падения ВВП составил 25-30% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. При этом В.Ющенко высказал уверенность, что стране удастся восстановить докризисные темпы роста ВВП.

"До момента кризиса темпы роста украинской экономики достигали 6-7%… Я уверен, что этот показатель будет возобновлен",
– сказал он.

Виктор Ющенко предложил создать систему прогнозов развития трудовых ресурсов в регионах.

"Я предлагаю создать систему прогнозов развития трудовых ресурсов на территориях, чтобы не догонять спрос на рабочую силу, а упреждать его", – сказал он.

Президент также потребовал отменить мораторий на продажу земли. По его словам, мораторий на продажу земли является пережитком крепостничества.

Назвав банковскую систему "хребтом национальной экономики", В.Ющенко заявил, что государство должно взять на себя ответственность за банки, особенно государственного сектора, который находится в тяжелом положении и в беде их капитал.

"У нас есть для этого необходимый ресурс. В бюджете предусмотрено 44 млрд грн. через эмиссию государственных ценных бумаг на осуществление рекапитализации банков и рефинансирование национальной экономики", – подчеркнул Президент.

Приступая к озвучиванию политических мер, глава государства объявил, что он намерен передать сегодня в парламент проект новой Конституции. Предложенные изменения В.Ющенко в Конституцию предполагают двухпалатный парламент, самостоятельность правительства в системе исполнительной власти и сохранение прямых выборов главы государства.

"Я предлагаю перейти к двухпалатному построению с одновременным сокращением количества народных избранников", – сказал он.

В.Ющенко также призвал Верховную Раду отказаться от сугубо пропорциональной системы парламентских выборов и ввести систему мажоритарных выборов в местные органы власти.

"Гражданам Украины должно быть возвращено право персонифицированного выбора депутатов. Парламент обязан как единый законодательный орган обеспечить осуществление реформы избирательной системы, переход к открытым избирательным спискам на парламентских выборах и мажоритарной системе на всех местных выборах", – сказал он.

Президент также высказался за ликвидацию "неограниченной депутатской неприкосновенности".

Виктор Ющенко также призвал Верховную Раду как можно быстрее принять законы о судоустройстве и статусе судей, Уголовно-процессуальный кодекс Украины.

"Я призываю Верховную Раду неотложно одобрить проект закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", который находится в парламенте", – сказал он.

По его мнению, принятие этого закона установит прозрачность работы судебных органов, повысит гарантии независимости судей и усилит ответственность судей.

"Все эти изменения назрели", – сказал В.Ющенко. Он призвал парламент не теряя времени принять новый Уголовно-процессуальный кодекс.

"Эту работу надо начать уже сейчас действующим составом Верховной Рады Украины", – сказал В.Ющенко.

Президент также отметил, что информирование судебных и правоохранительных органов невозможно без изменений в Конституцию Украины.

Что касается международной политики, то здесь глава государства выступил за максимальное улучшение отношений с Российской Федерацией. При этом он убежден и в успешном завершении европейской и евроатлантической интеграции страны.

"Европейская и евроатлантическая цель неизменна и она неизбежно будет достигнута", – заявил он.

Кроме того, В.Ющенко заявил о намерении сделать все возможное для того, чтобы перевернуть страницу недоразумений и обеспечить равный и доброжелательный диалог, который должен существовать между соседями.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢