Сегодня в Львовском дворце искусств открылась выставка авторов украинских художников "Украинские акценты", посвященную 200-летию Тараса Шевченко.
Открыта выставка в рамках Х Мирового конгресса украинцев. "Мы делаем это для того, чтобы активизировать украинские общины за рубежом и показать все украинское, на всем мировом пространстве, что это такая дата, празднование которой мы не можем ограничить рамками недели, месяца или даже одного года, – отметила директор МИОК Ирина Ключковская. – Это надо делать на протяжении длительного времени … Сейчас модно говорить о мягкой силе. Собственно, Шевченко – это и есть та мягкая сила, которая утверждает образ страны в мире".
На конгрессе, который будет протекать под девизом "… землякам моим, в Украине и не в Украине …" с участием украинцев из 27 стран, мы рассмотрим, в частности, вопросы трудовой миграции, украинского образования за рубежом, сохранения национальной памяти как духовности украинской нации … Цель мероприятия – показать, что все основные концепты и смыслы, изложенные Шевченко, не осмысленные до конца.
"Я лично принимаю Шевченко не просто как поэта … – отмечает И. Ключковская. – Для меня это – политик и учитель. В стихах Шевченко – программа к действию. "Дети мои на чужбине, на чужой работе …" – это было сказано более 150 лет назад. За годы Независимости из Украины выехало, по разным оценкам, до семи млн человек. "Учитесь, читайте, и чужому учитесь, и своего не цуpайтесь" … "Боритесь – поборете" … Каждый человек, наверное, знает, что это формулы-установки Т.Шевченко, но глубинно они не осмыслены.
Как отметил куратор выставки, искусствовед, проректор Львовской академии искусств Роман Яцив, "эта выставка происходит в рамках Мирового конгресса украинской диаспоры и мы выбирали авторов, причастных к предыдущим мероприятиям, посвященной 200-летию Тараса Шевченко. Это художники, которые рисуют под звуки бандуры, а также я подключил авторов, разрабатывающих тематику, сродни таким событием. Это – Игорь Гаврышкевич, Борис Буряк и другие. Мы акцентировали на качестве этих произведений ".
Также в рамках выставки презентовали книгу "Мир его поздравил" Романа Наконечного. Издание посвящено памятникам Тарасу Шевченко на Львовщине.
Выставка работает в рамках Х Мирового конгресса украинцев и продлится в течение двух недель.