Кабинет министров Украины попытается согласовать соглашение с американской корпорацией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади через Верховную Раду. Об этом сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
По его словам, это будет сделано, если Ивано-Франковский и Льововский облсоветы и далее откажутся утвердить договор о разделе продукции с Chevron. "Если у них не изменится позиция, правительство будет вынуждено вынести этот вопрос на рассмотрение в парламенте", – сказал он.
Э.Ставицкий отметил, что те предложения и поправки к договору с Chevron, которые уже предоставили депутаты Ивано-Франковского и Львовского облсоветов, не будут способствовать согласованию документа.
Отметим, что 20 августа Ивано-Франковский облсовет отказался согласовать проект договора с Chevron о добыче сланцевого газа на Олесской площади. Ранее аналогичное решение принял Львовский облсовет. Депутаты объяснили свою позицию тем, что документ не учитывает последствия от ущерба природе, который будет нанесен в таком случае.
По этой причине против добычи сланцевого газа в Западной Украине выступили местные общины. Законодательство требует обязательного согласования проектов по добыче полезных ископаемых с местными органами власти. Премьер Николай Азаров ранее пообещал повысить цену природного газа для Львовской и Ивано-Франковской областей, если местные советы не разрешат добычу сланцевого газа.
МинПром