Осужденная экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко спрятала финансовые сбережения в Канаде. Об этом заявил один из бывших доверенных финансистов экс-премьера Василий Данилив на допросе.
На видео, размещенном в интеренте, в ответ на вопрос следователя "знаете ли вы, где находятся сбережения Тимошенко?" В.Данилив ответил: "Один точный ответ я могу дать. Часть денег находится в Канаде".
Кроме того, он дает оценку, по всей видимости, капиталу мужа экс-премьера Александра Тимошенко, который бежал из Украины в Чехию, опасаясь расследования своей бизнес-деятельности.
"Там нет больших денег. Я думаю, что максимальный его капитал – до 30 млн долл., ну, до 50 млн долл. максимум, я так чувствую", – сказал В.Данилив. Также он упоминает о взятках большим и малым чиновникам, которые давала Ю.Тимошенко.
Отметим, что В.Данилив находится под стражей в Украине с лета 2012 года по подозрению в соучастии в организации покушения на заместителя председателя правления "Родовид банка" Сергея Дядечко. При Ю.Тимошенко В.Данилив занимался экспортом электроэнергии в Восточную Европу и долго жил в Праге. Именно он помог экс-министру экономики Богдану Данилишину получить в Чехии убежище.
МинПром