Путин защитит ТМК от китайского демпинга

Путин защитит ТМК от китайского демпинга

Президент России Владимир Путин пообещал поддержать обращение Трубной металлургической компании в Таможенный союз по антидемпинговому расследованию в отношении китайских металлургов. Об этом президент заявил на совещании по вопросам торгово-экономического развития Ростовской области.

"Вам нужно обратиться в комиссию Таможенного союза, при нашей поддержке, мы это сделаем", – пообещал В.Путин. В ходе этого совещания глава ТМК Дмитрий Пумпянский пожаловался президенту на китайских металлургов.

"Все китайские производители имеют скрытые государственные субсидии, все работают в отрицательной рентабельности, но тем не менее цены у них в два раза ниже, чем даже наша сырьевая составляющая – так не может быть на самом деле, но это происходит и не только на рынке России", – проинформировал президента Д.Пумпянский. По его словам, 240% роста к соответствующему периоду прошлого года – так выросли китайские металлурги.

"Мы в ТМК работаем во многих странах мира и имеем уникальный опыт проведения антидемпинговых и компенсационных расследований, за последние полтора года провели успешные расследования и в США, и в Европейском союзе, но, к сожалению, в Таможенном союзе эти процедуры неоправданно затянуты", – посетовал глава ТМК.

Напомним, что ОАО "Трубная металлургическая компания" во II квартале 2013 года увеличило чистую прибыль по РСБУ до 3,34 млрд руб. 

МинПром