Президентский проект Конституции разрушает баланс власти

Новини

Президентский проект новой Конституции Украины содержат немало норм, которые разрушают принцип баланса власти. Такое мнение высказал первый заместитель министра юстиции, председатель Украинской социал-демократической партии (УСДП) Евгений Корнийчук, сообщила пресс-служба УСДП.

"Президент наделяет себя правом назначения и освобождения судей (кроме судей Верховного суда Украины и высших специализированных судов), которое не отвечает духу демократии и равноправия всех ветвей власти и может привести к полной зависимости судебной власти", – отметил он.

По словам первого замминистра юстиции, норма проекта в соответствии с которой судья Конституционного суда назначается на должность по предоставлению Президента Украины решениям Сената, ставит этот институт судебной власти в полную зависимость от главы государства и его окружения. Он считает, что при таких условиях, КС не сможет принимать объективные решения относительно соответствия Конституции Украины актов Президента.

Вместе с тем, в условиях финансово-экономического кризиса реализация положений проекта Конституции является невозможной и экономически необоснованной, поскольку создание, в частности Высшего гражданского суда Украины и Высшего криминального суда Украины в течение шести месяцев со дня вступления в силу этой Конституцией станет большим грузом для госбюджета.

Е.Корнийчук отметил, что Президент своим проектом существенно ограничивает полномочия Кабмина, и фактически превращает его в консультативно-совещательный орган.

Глава УСДП подчеркнул: "Странной также является позиция Президента Украины относительно сохранения в новой Конституции депутатской неприкосновенности в то время когда все политические силы настаивают на отмене этого института".

Он пояснил: "Существенные сомнения вызывает также идея двухпалатного парламента в унитарном государстве. Предложения относительно избрания верхней палаты парламента – Сената по мажоритарному принципу тоже неуместны, поскольку как доказала предыдущая практика, по такой системе в парламент фактически попадали местные олигархи, то есть кандидаты, которые имели админресурс в соответствующем регионе и средства".

По словам Е.Корнийчука, проектом предлагается очень запутанная система ротации сенаторов. "В общий состав Сената входят по три сенатора, которые избираются сроком на шесть лет в АР Крым, каждой области, городе Киеве, в городах, которые по статусу приравнены к области. Каждые два года происходит обновление трети состава избранных сенаторов – избираются по одному новому сенатору. При этом между избранными от Автономной Республики Крым, областей, города Киева сенаторов проводится жеребьевка, по результатам которой определяется очередность их ротации. Интересно, каким образом это будет происходить – они будут вытягивать спички?", – сказал Евгений Корнийчук.

Непонимание у главы УСДП вызывало и положение, согласно которому в общей состав Сената входят также сенаторы, которыми пожизненно становятся по окончании полномочий президенты Украины при их согласии, кроме тех, которые были отстранены с поста в порядке импичмента.

"Отмеченная норма вообще не отвечает принципу демократии, создается впечатление, что, предлагая ее, Виктор Ющенко больше думал не о праве и демократических принципах, а об обеспечении себе комфортного будущего", – отметил Е.Корнийчук.

Напомним, накануне В.Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Конституцию. В нем глава государства предложил создать в Украине двухпалатный парламент – Национальное собрание. По мнению главы государства, нижняя палата должна выбираться по пропорциональной системе, а верхняя – прямыми выборами по мажоритарной системе и представлять общины и регионы.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢