Открытие новых экспозиций Зависимые-Независимые Славы Фроловой

Открытие новых экспозиций Зависимые-Независимые Славы Фроловой

В рамках АРТ-ПИКНИКА Славы Фроловой начнется открытие экспозиций "Зависимые-Независимые" и "Штрих-код". В программу открытия входят выступление поэта Павла Коробчука, перформанс от художников-участников выставок, а также уникальная экскурсия по экспозиции "Зависимые-Независимые" от искусствоведа Анастасии Падалки из Парижа.

Будут показаны новые работы молодых украинских художников Slava Frolova-Group на выставках "Зависимые-Независимые" и "Штрих-код".

В четвертом павильоне на ВДНХ, где находится экспозиция "Зависимые-Независимые", представлены современные художники, которые свободны от стереотипов, от времени и пространства, искренние в намерениях и резкие с окружающими. Они не терпят приказов, но привязаны к эмоциям и чувствам, жаждущие и нетерпеливые к себе и к своему таланту, зависящие от цвета и мыслей

… О них мы говорим: "ЗАВИСИМЫЕ". Каждый из художников пытается демонстрировать свою непокорность моде и спроса, ярче проявить свою индивидуальность, но он не подозревает, что каждый такой шаг влечет невидимую зависимость от вдохновения, образов, людей, времени, положения … О таких мы говорим: "НЕЗАВИСИМЫЕ" – противовес чужом вмешательству неподчиненность и соблюдения только своих желаний, внутренних призывов. Но какими бы независимыми или зависимыми не казались наши действия, мы всегда привязаны к чему-то. Зависимый ли художник от своего таланта? Независимый ли от настроения, цвета, идеи и мысли? Художник стремится быть признанным, понятым, и в то же время независимость переходит границу с зависимостью, которая возникает от зрителя. Четкость наших представлений стирается так же быстро, как мы перестаем отличать границу зависимости от независимости.

Выставка в восьмом павильоне поднимает вопрос места графики в современном искусстве, которое существует сейчас в основном в форме живописи, инсталляции и перформанса. Графика, как отдельный вид искусства, может существовать самостоятельно, образуя и показывая новые вариации изображения. Как и ранее, в книжном иллюстрировании графика стоит на первом месте. Тесная связь с литературой и прямое взаимодействие графики определяет еще один яркий вид искусства, как каллиграфия. Это искусство хорошего письма образует не только чистописание, но и формирует отдельный вид изображения как калиграма. Все эти взаимодействия и образуют целостную связь и взаиморазвитие. Но, как изменилось отношение к графическому изображению? Какую роль занимает художник-иллюстратор в этом процессе? Способна книга ужиться на равных правах с иллюстрацией? Графика – это метод, или средство?

Ответы на эти непростые вопросы возможно найдутся в выступлении Павла Коробчука, талантливого поэта и многократного победителя литературных слэмов и конкурсов. Свои стихи Павел начнет читать в 18:30 на выставке "Штрих-код". А в 19:00 начнется творческий батл между художниками Slava Frolova-Group. Они попытаются наглядно показать насколько трудно быть независимыми и от чего все-таки они зависимы. Еще одной попыткой разобраться в вопросах, которые ставят перед зрителями эти выставки, будет экскурсия от молодого искусствоведа Анастасии Падалки.

Место проведения: Экспоцентр Украины, Академика Глушкова, пр-т, 1;
Время: 29 августа – 20 сентября 2013.

МинПром