Порошенко заработает на сборке китайских авто

Порошенко заработает на сборке китайских авто

Ограничения на импорт автомобилей в Украину играют на руку компаниям, делающим ставку на сборку китайских марок. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Корпорация "Богдан" начала крупноузловую сборку китайского бюджетного внедорожника Great Wall Motor Naval H3. До конца года будет выпущено 500, а в следующем – 1,2 тыс. автомобилей. По словам пресс-секретаря "Богдана" Сергея Красули, это дает возможность сохранить цены на модель, а в перспективе — снизить их за счет перехода на полномасштабное производство.

"Объемы производства Great Wall пока не позволят нам выйти на безубыточную работу в этом году, но общее увеличение объемов сборки различных автомобилей на нашем предприятии позволит удешевить их стоимость в будущем", – отмечает С.Красуля.

Сейчас стоимость Great Wall Naval H3 составляет от 150,6 тыс. грн. Своими конкурентами в компании называют Renault Duster (150 тыс. грн.), Chery Tiggo (139,9 тыс. грн.), Geely Emgrand Х7 (138,9 тыс. грн.) и Chevrolet Niva (132 тыс. грн.). С.Красуля говорит, что ограничение импорта государством активизировало переговоры и с другими партнерами. Напомним, корпорация "Богдан" ведет переговоры с российским АвтоВАЗом и китайским Lifan.

Как известно, в середине апреля была введена спецпошлина на иномарки в размере 6,46% для автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л и 12,95% на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 л. А с 1 сентября в Украине начал действовать утилизационный сбор на импортные автомобили.

МинПром