Устами советника Путин запугивает Украину дефолтом

Новини

Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что если Украина сейчас не сбалансирует свою финансовую систему, то дефолт не за горами. Об этом советник сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"У нее дефицит платежного баланса, хронический и большой, который закрывается сегодня растущим внешним долгом. И хотя доля внешнего долга по отношению к ВВП Украины не так велика, около 40% с небольшим, но он краткосрочный. Если Украина сейчас не сбалансирует свою финансовую систему, то дефолт не за горами. Он может случиться через 2-3 месяца, может быть – через полгода. Это в критической степени зависит от торгового баланса, от условий торговли", – отметил С.Глазьев.

По его словам, Украина торгует с большим дефицитом и этот дефицит образуется из-за того, что Украина платит дорого за энергоносители и сохраняются барьеры по экспорту украинских товаров в Россию.

"Если Украина идет к нам в Таможенный союз, все эти проблемы снимаются автоматически. Плюс она получает возможность доступа к нашим кредитным ресурсам. Мы говорим о возможности расчетов в национальных валютах. В общем, мы прогнозируем, что в случае участия в Таможенном союзе с нами Украина получает дополнительно не менее 7% роста валового продукта ежегодно, до 2030 года", – отметил советник президента РФ.

С.Глазьев считает, что сами украинские предприятия не смогут производить ту продукцию, которая будет требоваться европейскими нормами на украинском же рынке.

"Украина в данном соглашении выступает в роли колонии, отказывается от суверенитета в области торговой политики, технического регулирования, санитарно-ветеринарного, фитосанитарного контроля, госзакупок, субсидий", – считает путинский советник.

Как сообщалось, С.Глазьев также сообщил в интервью, что во время украино-российских переговоров в Москве российская сторона попросила прекратить разговор о возможности одновременного сближения Украины с ЕС и Таможенным союзом даже в частичном режиме "три плюс один".

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢