Украину пугают мощным землетрясением

Новини

По мнению ученых румынского Географического общества, в ближайшую неделю ожидаются колебания земной коры в Молдове и на юге Украины. Об этом пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Катастрофу следует ждать уже в ближайшую неделю-две. Об этом свидетельствуют данные наших сейсмологических станций, – заявил румынский специалист по геофизике Рою Нику. – По мощности прогнозируется 8 баллов по шкале Рихтера, землетрясение повторит подземные толчки 1986 года под Кишиневом. Тогда колебания повредили 55 тыс. домов, почти 13 тыс. человек остались без крова".

По словам сейсмолога, как и в 1986 году, эпицентр снова будет возле столицы Молдовы. Подземные толчки будут ощутимы и на территории Украины. В зоне риска Одесская, Николаевская, частично Черновицкая области и Крым.

Подобное заявление вызвало резонанс в Украине. Одесское общество сейсмологов уже заявило: если прогноз сбудется, часть Одессы превратится в руины. "Если под Кишиневом толчки будут 8 баллов, мы ждем минимум 6-7, – считает ученый Сергей Коньков. – С одной стороны, такая амплитуда не является катастрофичной, но этого хватит, чтобы завалить старую Одессу. Там половина домов в аварийном состоянии. Балконы и лепнина держатся на честном слове".

По словам специалистов, под угрозой и новые постройки. Дескать, последние годы много зданий сооружали на песке, причем строили на скорую руку, не учитывая возможных сейсмологических колебаний. Таких домов в Одессе больше десятка. Если будут колебания, все они сложатся как карточные домики. А это сотни человеческих жертв.

Несмотря на тревожные новости, в Госслужбе по ЧС Украины о прогнозируемом землетрясении ничего не слышали. Все под контролем, сейсмологические станции ничего не фиксируют. А значит, волноваться и паниковать не стоит, успокаивают украинцев отечественные специалисты по техногенным катастрофам.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢