Проживание в Германии может аукнуться Кличко

Новини

Проживание в Германии лидера партии "УДАР" Виталия Кличко могут использовать в борьбе с ним политические оппоненты. Об этом говорится в публикации издания Украинская правда.

Издание отмечает, что что во время пребывания в Гамбурге семья В.Кличко останавливается в 4-этажном особняке в Отмаршене, одном из самых престижных районе Гамбурга.

"Но этот дом принадлежит не Виталию Кличко, а иностранной компании, собственником которой является его брат Владимир Кличко. Лидер УДАРа имеет право на проживание в Германии, что не противоречит украинскому законодательству и его украинскому гражданству", – подчеркнули в пресс-службе "УДАРа".

По мнению партии, тот факт, что В.Кличко и его семья останавливаются в указанном доме, никаких юридических последствий не имеет. "Между тем разные источники говорят, что уже существует черновик юридической схемы, по которой лидера УДАРа не допустят на следующие президентские выборы", – подчеркивает издание.

По его данным, это позволяет сделать норма законодательства об обязательном 10-летнем проживании в Украине кандидата в Президенты до момента выдвижения своей кандидатуры. Отправной точкой могут стать переходные положения закона "О выборах Президента Украины", где указано, что место проживания определяется в соответствии с законом "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине".

"Кто взял на себя ответственность за доведение этой схемы до конца, пока неясно. В команде Дмитрия Фирташа утверждают, что если кто-то этим и занимается, то это Сергей Арбузов, который совместно с силовиками хочет таким образом доказать свою эффективность накануне старта президентской кампании", – подчеркивает издание.

Напомним, ранее партия "УДАР" распространила заявление, в котором утверждается, что власти начали спецоперацию, цель которой – не допустить В.Кличко к участию в президентских выборах 2015 года.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢