Южный горно-обогатительный комбинат в январе-марте 2009 года, по оперативным данным, снизил выпуск агломерата на 88,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 141 тыс. тонн.
Как сообщил представитель предприятия, за указанный период ЮГОК сократил выпуск железорудного концентрата на 46% – до 1,190 млн тонн.
В марте ЮГОК произвел 141 тыс. тонн агломерата и 430 тыс. тонн концентрата.
По его словам источника, ЮГОК за три месяца поставил Днепропетровскому метзаводу им.Петровского 178,7 тыс. тонн агломерата (план – 128 тыс. тонн), Днепровскому меткомбинату им.Дзержинского – 718,1 тыс. тонн концентрата (907 тыс. тонн).
В марте ЮГОК реализовывал ДМЗ им.Петровского 109,2 тыс. тонн агломерата (85 тыс. тонн), а ДМК им.Дзержинского поставил 180,5 тыс. тонн железорудного концентрата (300 тыс. тонн).
Как сообщалось, ЮГОК в 2008 году снизил производство агломерата на 28,3% по сравнению с 2007 годом – до 3,680 млн тонн, железорудного концентрата – на 13,8%, до 7,560 млн тонн.
Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине – концентрата и агломерата.
В конце 2007 года прошло сообщение о продаже группой "Приват" до 50% ОАО "ЮГОК" компании Lanebrook Ltd., владеющей около 83% Evraz Group.
Компанией Lanebrook в равных долях владеют инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, а также Александр Абрамов и Александр Фролов.
Вторым крупнейшим акционером ЮГОКа является ЗАО "Смарт-холдинг" Вадима Новинского, который контролировал комбинат с группой "Приват" на паритетных началах. При этом "Смарт-холдинг" заявил о сохранении через аффилированные компании контроля почти над 50% пакетом акций ОАО "ЮГОК".
Согласно данным ЮГОКа, к началу 2007 года его крупнейшими акционерами были "Стреттонвей Трейдерз Энд Консалтантс Лимитед", Acretrend Holdings Limited и Mint Data Holdings Limited – по 22,174% акций, а также ООО "Металлотехника" – 25,783%.
Помимо этого, еще 3,134% акций принадлежало 4,206 тыс. физическим лицам и 4,866% – 55 юридическим лицам.