Правительство республики Гана, Ghana National Petroleum Corporation (GNPC), Vanco Ghana Ltd. и "ЛУКОЙЛ Оверсиз", 100% "дочка" "ЛУКОЙЛа", подписали новое нефтегазовое соглашение о работе на нефтяном блоке Cape Three Points Deep Water на континентальном шельфе Ганы. Об этом говорится в сообщении Vanco.
Подписанный документ заменит существующее соглашение, срок действия которого истекает в апреле этого года, и позволит Vanco и "ЛУКОЙЛ" продолжить разведку площади.
Компания уточняет, что планируются новые 3D сейсмические исследования и дополнительные работы по бурению.
Новое соглашение предоставляет GNPC и правительству Ганы больше коммерческих преимуществ, включая более высокое роялти и увеличение доли GNPC, а также передачу права на попутный газ государству.
Vanco также отмечает, что благодаря новому соглашению судно для глубоководного бурения AbanAbraham вышло из Кейптауна (ЮАР), и до конца апреля начнет бурение разведочной скважины на участке Dzata-1 (глубина моря – 1874 м).
Президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев заявил, что после крупных нефтегазовых открытий, сделанных за последние годы на шельфе Ганы, этот район является одним из самых привлекательных для геологоразведки в Западной Африке – стратегическом регионе для развития международных upstream-проектов ЛУКОЙЛа.
Блок Cape Three Points Deep Water занимает площадь 5,14 тыс. кв. км при глубине воды от 200 м до 3000 м. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" принадлежит 56,66%, Vanco Energy – 28,34%, GNPC – 15%.
"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов НК "ЛУКОЙЛ") в 2007 году снизил добычу нефти и газового конденсата на 2,5% (не включая проект Тенгзиз) по сравнению с 2006 годом – до 5,17 млн тонн, что составляет 5,3% от общей нефтедобычи группы ЛУКОЙЛ. При этом добыча газа выросла в 2007 году на 44,6% и достигла более 2,53 млрд куб. м, или 15,4% от общей газодобычи группы ЛУКОЙЛ. Таким образом, общая добыча углеводородов "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в 2007 году выросла на 10,8%.