Народный депутат Украины, экс-вице-премьер-министр Борис Колесников считает, что лучшим способом избежать таможенных и торговых войн с Россией является открытие украинскими компаниями своих производств в Российской Федерации. Об этом пишет ОстроВ.
"У меня спрашивают обычно: "Что Вы посоветуете украинскому бизнесу в связи с тем, что сейчас с Россией такие отношения?". – Идти в Россию и открывать свои предприятия. И становиться российскими компаниями, если мы хотим иметь серьезные рынки в России", – сказал Б.Колесников.
По мнению народного депутата, инвестиционный климат в России значительно лучше, чем в Украине.
"В России, к нашему стыду, встречают инвесторов гораздо лучше, чем у нас. Пример тому Калужская область, Ленинградская область, мы работаем в Курской области – самый благожелательный климат", – отметил Б.Колесников.
Напомним, российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами из Украины, после чего украинские компании заявили, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 млрд долл.
А недавно советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что осложнение таможенного оформления грузов на российско-украинской границе является разовой акцией, но в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом таможенное администрирование может быть ужесточено.
МинПром