Британскому министру, обещающему Украине молочные реки и кисельные берега в Евросоюзе, следовало бы сначала убедить в этом своих соотечественников, которые намерены проводить у себя референдум о выходе из ЕС, а потом раздавать советы другим странам.
Об этом заявил депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Украины Сергей Гордиенко, комментируя заверения министра Великобритании Дэвида Лидингтона о том, что реформы, которых требует ЕС, пойдут на пользу Украине.
"Иначе вся эта пропаганда выглядит очень примитивной и не профессиональной. Даже удивительно, как люди с таким мышлением и логикой могут возглавлять министерства", – подчеркнул С.Гордиенко.
По его словам, что касается экономических успехов, к примеру, Польши, которую упоминал министр, то многотысячные акции протеста, которые проходили в Варшаве 4 дня, и есть истинное отношение поляков к ЕС, с подачи которого власть осуществляет все реформы в стране.
В частности, поляки требовали от правительства увеличения зарплаты, уменьшения пенсионного возраста, социальных гарантий для молодых семей, отмены закона об эластичности рабочего времени, позволяющего использовать людей по 12 часов 5 раз в неделю и отставки самого правительства. Тот факт, что в числе протестующих были медики, учителя, железнодорожники, работники почты, пожарные и даже полицейские, говорит о том, что это не проблема одного предприятия или отрасли, а системный и глубокий кризис, отметил С.Гордиенко.
"И это при том, что поляки получили 59 млрд евро помощи и до поры до времени держалась за счет рынка Украины и дешевой рабочей силы из нашей страны. Почему министр Дэвид Лидингтон не хочет привести в пример успехи Греции, которая уже 6 лет под руководством ЕС не может выйти из кризиса, сопровождаемого постоянным экономическим спадом, регулярными многотысячными митингами и требованиями выйти из ЕС?", – отметил коммунист.
Он посоветовал члену британского правительства не воспринимать украинцев как племя туземцев, затерянных где-то в джунглях и оторванных от цивилизации. "Мы достаточно информированы о происходящем в мире и Европе в частности. Очевидно, что вступление Украины в ЕС выгодно только самой Европе и украинским евроинтеграторам, которые настойчиво стремятся подписать соглашение даже не о полноценном членстве, а только о кабальной для Украины ассоциации с Евросоюзом", – резюмировал представитель КПУ.