Кейт Бланшетт возьмется за режиссуру

Кейт Бланшетт возьмется за режиссуру

Кейт Бланшетт займется постановкой экранизации романа голландского писателя Германа Коха "Ужин" ("Het diner"), сообщается на сайте Deadline.

Книга Г.Коха была опубликована впервые в 2009 году и стала бестселлером в Европе. В романе описаны события одного вечера: два брата с супругами встречаются в ресторане в Амстердаме, чтобы обсудить некие действия сыновей-подростков каждой из пар. На родине Г.Коха "Ужин" уже экранизировали — голландская лента выйдет на экраны в ноябре 2013-го.

Сценарий англоязычной версии пишет Орен Моверман. Ранее он принимал участие в создании лент "Меня там нет" (одну из ролей в этой картине исполнила К.Бланшетт), "Посланник" и "3Бастион".

"Ужин" станет дебютной режиссерской работой Кейт Бланшетт. Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что актриса выступит в качестве постановщика одного из эпизодов фильма "Превращение" ("The Turning"), основанного на одноименном сборнике рассказов австралийского писателя Тима Уинтона. В результате К.Бланшетт снялась в этой картине, однако ее имя в списке режиссеров не упоминается.

Следующим фильмом с участием Кейт Бланшетт, который выйдет в российский прокат станет драма Вуди Аллена "Жасмин" (оригинальное название — "Blue Jasmine"). Ленту, в которой также снялись Алек Болдуин, Салли Хокинс, Бобби Каннавале и Питер Сарсгаард, выпустят на экраны в РФ в конце сентября 2013-го.

МинПром