Ивано-Франковск дал добро на добычу сланцевого газа

Ивано-Франковск дал добро на добычу сланцевого газа

Депутаты Ивано-Франковского областного совета на сегодняшней сессии поддержали проект соглашения между Украиной, компанией Chevron и ООО "Надра Олеська" о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского месторождения. Об этом сообщает радио "Свобода".

За это решение проголосовали 62 депутата, один высказался против и 11 воздержались.

В работе сессии вновь принял участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Он подчеркнул, что добыча сланцевого газа – это шаг к независимости Украины.

Напомним, что ранее облсовет не поддержал данный проект СРП. По мнению депутатов, он не учитывал экологические риски для региона от добычи сланцевого газа. После этого Chevron и Кабинет министров Украины согласились увеличить долю прибыли от газодобычи, которую получит местный бюджет. Его распределением занимаются депутаты облсовета.

МинПром