Мировое производство стали в августе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 увеличилось на 5,2% и составило 130 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные World Steel Association.
По данным организации, крупнейшим продуцентом стали остается Китай. Здесь выплавили 66,3 млн тонн металла, что на 12,8% больше по сравнению с предыдущим годом.
На японских заводах выпустили 9,1 млн тонн стали, что на 0,6% ниже, чем в августе прошлого года. Производство стали в Южной Корее за год уменьшилось на 13,1%, достигнув 5,6 млн тонн. Индия выпустила 6,64 млн тонн металла.
Данные Worldsteel также свидетельствуют о том, что Германия в заданный период выплавила 3,2 млн тонн стали, что на 6,3% меньше по сравнению с 2012 годом. Италия снизила выплавку металла на 7,5%, до 1,1 млн тонн. Испания выпустила 1 млн тонн стали, повысив выплавку на 10,3%. Франция увеличила производство на 21,7%, до 1,2 млн тонн.
В то же время на российских заводах в августе этого года выпуск стали упал на 1,9%, составив 5,8 млн тонн. Украинские металлургические предприятия увеличили производство на 4,1%, до 2,8 млн тонн.
На турецких предприятиях выплавка металла упала на 15,4%, до 2,6 млн тонн, а в США — на 2,9%, до 7,4 млн тонн. В Бразилии выпуск металла поднялся на 4,6%, до 3,002 млн тонн.
Исходя из данных Worldsteel, крупнейшими странами-продуцентами металла по итогам августа этого года стали: Китай, Япония, США, Индия, Россия, Южная Корея, Германия, Бразилия, Украина и Турция.
Напомним, что мировое производство стали в 2012 году по сравнению с 2011 увеличилось на 1,2% и составило 1,548 млрд тонн, что является рекордным показателем. По данным организации, крупнейшим продуцентом стали остается Китай. Здесь выплавили 716,5 млн тонн металла, что на 3,1% выше по сравнению с предыдущим годом.