Азаров прижал Медведева неудобным вопросом

Азаров прижал Медведева неудобным вопросом

Политические противоречия мешают Украине и Российской Федерации договориться о сотрудничестве в экономической сфере. Об этом заявил премьер Николай Азаров на форуме "Ялтинская европейская стратегия".

По его словам, после заключения Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом нам предстоит более масштабная работа по переориентации всех национальных технических норм и стандартов качества на европейские. Премьер подчеркнул, что это требует и времени, и громадного объема средств.

"Когда я об этом говорил с премьером РФ Д.Медведевым, он сказал: "Как только вы перейдете на эти стандарты, вы сделаете несовместимой эту продукцию с товарами Таможенного союза". Тогда я задал ему дипломатический вопрос: "А вы-то в каком направлении движетесь, модернизируете нормы и стандарты? Может быть, вы к Бангладеш приближаться хотите, или к Пакистану?",
– подчеркнул Н.Азаров.

По его словам, Д.Медведев на это ответил следующим образом: "Нет. Мы бы хотели, чтобы у нас тоже европейские нормы работали". "Так если и мы, и вы этого хотим, что же нам мешает договариваться? По-моему, пока мешают определенные политические представления о том, какой должна быть Украина. Но мы этот вопрос для себя решили", – резюмировал Н.Азаров.

Напомним, ранее Д.Медведев заявил, что вступление в Таможенный союз для Украины будет невозможно, если она подпишет договор об ассоциированном членстве в Евросоюзе. По его мнению, украинские руководители лукавят, говоря о совмещении ассоциированного членства в ЕС с интеграцией в Тамсоюз.

МинПром