Страны-члены ЕС определили объем временного применения cоглашения об ассоциации сразу же после подписания документа без его ратификации.
Соответствующее решение было принято в рамках заседания комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER), которое состоялось в понедельник в Брюсселе, сообщил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс телефоном из Нью-Йорка.
"Важность этого решения заключается в том, что можно будет сразу же после подписания, если оно состоится, ввести в действие так называемое временное применение положений Соглашения об ассоциации – это около 90% соглашения в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли и более 50% политической части. Хотя это решение и техническое, оно очень важно в свете необратимости процесса", – рассказал суть принятого решения Л.Линкявичюс.
При этом министр подчеркнул, что решение хотя и технического характера, но имеет очень важное политическое значение. "С этим можно поздравить", – добавил он.
Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства Литвы констатировал, что данное решение не предвосхищает решение о возможном подписании самого Соглашения.
"Еще должно быть принято решение в отношении подписания, а его еще нет", – напомнил он.
Кроме того, как отметил Л.Линкявичюс, принятие в понедельник решение очень важно не только для Украины, но и для других стран.
"Когда другие страны – Молдавия и Грузия, как мы надеемся, подпишут соглашения, это будет прецедентом – для них позже также будет применяться тот же порядок", – пояснил министр.