Впервые украинский политический бомонд, представленный на 10 форуме Ялтинской европейской стратегии, играл как одна команда. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов в эфире телеканала ТВі.
"Представители разных политических сил в Ялте в очередной раз доказали – они готовы консолидироваться и дальше ради европейского будущего Украины, – сказал М.Чечетов. – Во время саммита и провластные, и оппозиционные политсилы играли на одной площадке, защищая как национальные интересы, так и нашу европейскую перспективу".
Народный депутат также считает, что интеллектуальная, публичная ялтинская площадка была по максимуму использована и властью, прежде всего в лице Президента.
"Президент, уже начиная с первого выступления в парламенте, когда открывалась сессия, смог консолидировать и оппозицию, и провластные фракции в направлении победоносного финиша в Вильнюсе. На ялтинском саммите мы увидели результат. Даже господин Яценюк признал, что наши внутренние противоречия отошли на задний план. Он выступил в открытую, заявив, что мы готовы консолидироваться, и Президент нас консолидирует. Мы реально ценим и видим желание Виктора Януковича получить позитивное решение в Вильнюсе, и я думаю, что по максимуму площадка Ялты была использована в наших национальных интересах в части получения долгожданной путевки в большой европейский дом", – подчеркнул парламентарий.
Как известно, этом году форум Ялтинской европейской стратегии прошел с 20 по 22 сентября. За несколько дней до форума украинское правительство одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.