Цены на медь в 2014 году пустятся ниже отметки 6000 долл./тонн. Такое мнение высказал аналитик Capital Economics Том Пью, сообщает МеталлТорг.Ру.
В то же время он отметил, что хорошие сентябрьские показатели китайской экономической активности не смогут обеспечить ценам на цветные металлы долгосрочный подъем. Это объясняется тем, что в течение двух или более ближайших лет предложение промышленных металлов будет доминировать над спросом.
"Активизация китайской промышленности вызвана, в определенной мере, ростом зарубежных заказов и притоком новых кредитов", – сказал он.
"Однако восстановление, основанное на кредитах и инвестициях, вряд ли будет устойчивым, поскольку мало признаков того, что указанное оживление распространится на всю экономику Поднебесной", – добавил эксперт
По оценкам International Copper Study Group, в июне 2013 года на мировом рынке наблюдался дефицит меди в размере 132 тыс. тонн. В целом по итогам января-июня нынешнего года в мире наблюдался производственный избыток красного металла в размере 18 тыс. тонн. Это эквивалентно избытку металла в 183 тыс. тонн с поправкой на сезон.