Против лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко началась кампания по дискредитации. Такое мнение выразил глава центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в комментарии изданию УНН.
"То, что этот конфликт всплыл за год до президентских выборов, – вызывает подозрения. Обычно эти проблемы решают за 2-3 недели после начала избирательной кампании. То есть я уверен, что это провокации, направленные против УДАРа, для того, чтобы дискредитировать Виталия Кличко. Потому что он сейчас по своему рейтингу становится главным конкурентом власти", – сказал он.
Эксперт отметил, что выборы в Украине всегда проходят в режиме политической войны. "Такие провокации будут и против Яценюка, а также против Януковича. Но я не думаю, что сейчас это приведет к какому-то эффекту, падению рейтинга – этого не будет. К Кличко, как в свое время и к Ющенко, не пристает никакой компромат", – подчеркнул эксперт.
Ранее в украинских СМ появились сообщения, что у лидера "УДАРа" могут возникнуть проблемы с выдвижением кандидатуры на президентских выборах в 2015 году, поскольку для этого требуется проживание кандидата не менее 10 последних лет в Украине. В.Кличко заявил, что после спортивных выступлений всегда возвращался в Украину.
Немецкий СМИ выяснили, что В.Кличко имеет вид на жительство в Германии и платит там налоги со своего бизнеса. Они также нашли интервью лидера "УДАРа" немецкому изданию, в котором он подтвердил, что последние 13 лет живет в Германии.
МинПром